новости компании

«Хитроу» подогреет свои взлетно-посадочные полосы.

Британский аэропорт «Хитроу» планирует использовать технологии геотермального обогрева для предотвращения замерзания его Взлетно-Посадочной полосы.

подогрев ВВП при помощи геотермальных тепловых насосовBreaking Travel News сообщает, что задуматься об использовании новых технологий руководство аэропорта заставил коллапс, произошедший зимой и заставивший аэропорт закрыться на пять дней.

Следует напомнить, декабрьский снегопад привел к обледенению ВПП и рулежных дорожек в Хитроу и других аэропортах страны. Технические службы не успевали убирать снег и обрабатывать самолеты противообледенительной жидкостью. В результате коллапса, были отменены около 4 тысяч рейсов.

Новая система даст возможность накапливать тепло земли во время теплых месяцев, и производить его зимой. Таким образом, температура ВПП будет выше, и не позволит покрытию замерзнуть.

Директор проектов капитального строительства компании BAA, управляющей шестью крупнейшими аэропортами Великобритании, включая лондонский Хитроу, Стивен Морган утверждает, что декабрьский коллапс был вызван не снегопадом, а именно обледенением.

«Мы будем сохранять энергию под землей, и при помощи тепловых насосов спользовать ее для нагрева воды, которая будет бежать по специальным трубам. Таким образом, температуры земли под самолетами будет держаться выше нуля», - пояснил идею Стивен Морган.

В дальнейшем, компании BAA планирует инвестировать в «Хитроу» 50 миллионов фунтов стерлингов. По оценкам BAA, из-за непогоды зимой компания потеряла около 24 миллионов фунтов убытков. Из них 19 миллионов пришлось только на Хитроу.

Powered by Joomla CMS.